Новости городов 9 сентября 2019 г. 16:34

Фантазии о Дон Кихоте, обувные коробки вместо кукол и современный японский театр увидят омичи в рамках международного театрального фестиваля

Омск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - VI Международный фестиваль "В гостях у Арлекина" представит омским зрителям около двух десятков спектаклей в самых разных жанрах и формах современного кукольного театра, сообщила журналистам в понедельник координатор фестиваля Вероника Берман.

Кроме российских театров, в афише большое количество зарубежных коллективов из Европы, Азии и Америки.

"В этом году фестиваль пройдет с 24 по 30 сентября. В афише 18 театров из 10 стран мира, и про каждый из 18 спектаклей можно говорить, что он чем-то интересен и необычен", - сказала Берман.

Так, в числе участников Екатеринбургский театр кукол со спектаклем "Дон Кихот", номинированным на национальную премию "Золотая Маска" в 2019 году. По словам организаторов, в спектакле нет линейного повествования, это фантазии на тему материала, ряды звуковых, визуальных и текстовых ассоциаций. Японские артисты, которые всегда привозили на фестиваль спектакли, отражающие национальное кукольное искусство, покажут современную постановку "Дом оборотней". Кроме того, зрители увидят кукольную версию "Утиной охоты" Александра Вампилова, обувные коробки вместо кукол в проекте испанского "Театра рисующего человека" и синтез кукол и анимации в спектакле Воронежского государственного театра кукол "Шут" им. В.А.Вольховского.

По словам Берман, задачей фестиваля в Омске является представить "многообразие театра кукол, которое существует на сегодняшний день".

Обеспечивать беспрепятственное общение зарубежных гостей с их российскими коллегами будет около двух десятков профессиональных переводчиков и волонтеров. Фестиваль является конкурсным, оценивать работы будет жюри, в составе которого театральные деятели России, Германии, Венгрии и Болгарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще