Новости Прибайкалья 16 сентября 2019 г. 05:03

Путин поручил Генпрокуратуре дать правовую оценку деятельности по исполнению природоохранного законодательства на Байкале

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре до 1 марта 2020 года совместно с ФСБ и МВД дать правовую оценку деятельности организаций и должностных лиц на Байкальской природной территории.

В поручениях президента, опубликованных на сайте Кремля, отмечается, что проверка будет касаться деятельности работников организаций и должностных лиц, исполнительных властей всей уровней, включая контрольно-надзорные органы.

Генпрокуратура, ФСБ и МВД должны проверить исполнение законодательства по охране Байкала, в том числе соответствующей федеральной целевой программы, рассчитанной до 2020 года.

Также оценка будет дана тому, как проводятся селезащитные и противопаводковые работы, как ведется реестр объектов, подвергшихся высокому и экстремально высокому загрязнению, и ликвидация негативных экологических последствий.

Правоохранители также проверят организацию туристической деятельности на Байкальской природной территории.

Отдельным направлением проверки будет обращение с отходами ОАО "Байкальский бумажно-целлюлозный комбинат".

До 1 июня правительству поручается завершить формирование механизмов государственного экологического мониторинга экосистемы Байкал, который позволил бы обеспечить прогнозирование изменений состояния окружающей среды.

Мониторинг должен распространяться на водных животных и растения озера Байкал, отмечается в поручениях.

Также кабинету министров поручено утвердить порядок предупреждения и реагирования на риски нарушения экосистемы Байкала.

Правительство совместно с органами власти Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области должно составить исчерпывающий перечень объектов накопленного экологического вреда на Байкальской территории и включить их в реестр таких объектов.

К этому же сроку правительства Бурятии, Забайкалья и Иркутской области должны провести оценку потенциального воздействия туризма на Байкальскую природную территорию. Наряду с мерами по снижению негативного воздействия туризма на окружающую среду регионы должны обеспечить поступление налоговых и других обязательных платежей от туристической деятельности в бюджет, говорится в поручениях

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще