Новости городов 16 сентября 2019 г. 09:13

Власти Томска намерены газифицировать отдаленный жилой район с частными домами

Томск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский городской департамент капстроительства объявил аукцион на разработку проекта газификации микрорайона Спичфабрика, расположенного на северо-восточной окраине города, следует из материалов аналитической системы "Маркер-Интерфакс".

Район спичечной фабрики "Заря" (позднее - "Сибирь", ныне - "Томская спичечная фабрика") начал застраиваться в конце XIX века. В настоящее время в районе имеется около 550 частных жилых домов с печным отоплением, а также несколько многоэтажек с централизованным теплоснабжением.

Условия тендера предполагают, что проект газификации должен быть подготовлен к ноябрю 2020 года; начальная цена контракта - 6,9 млн рублей. В документации отмечается, что средства выделены думой Томска в рамках муниципальной программы "Развитие инженерной инфраструктуры для обеспечения населения коммунальными услугами".

О необходимости газификации района Спичфабрика говорил в 2018 году спикер гордумы Сергей Панов.

"Кто хоть раз топил печь углем в такие суровые зимы, как у нас, тот знает, какой это колоссальный труд. Особенно если в семье нет мужчины. Чтобы топить печь углем, надо, как минимум, два раза в сутки чистить ее от золы и заправлять заново, а сам уголь приходится таскать ведрами. Это сложнейшая социальная проблема, мы должны решить ее в кратчайшие сроки", - сказал Панов в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще