Новости 17 сентября 2019 г. 09:47

Нагрев земли на месте подземного пожара в кузбасском Киселевске прекратился

Кемерово. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работы по ликвидации подземного пожара, зафиксированного в начале июня в Киселевске (Кузбасс), планируется завершить в течение месяца, специалисты отмечают прекращение нагрева земли, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе мэрии во вторник.

"Температура почвы сейчас соответствует окружающей среде, но наблюдается точечное нагревание земли на некоторых участках вплоть до 50 градусов. В эти места подается смесь воды с глиной, ожидается, что пожар будет ликвидирован в течение двух недель", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в текущем году запланированные работы на месте подземного пожара продлятся еще около месяца, рекультивационные работы начнут весной следующего года.

Представитель пресс-службы также уточнил, что администрация города продолжает подбор программ для расселения населения, проживающего вблизи эндогенного пожара. На сегодняшний день никто из местных жителей не переселен.

Как сообщалось, в начале июня вблизи киселевского переулка Малинный начался пожар на несанкционированной свалке, который был потушен. Спустя несколько дней жители вновь заметили дым в том же месте и обратились к спасателям. Прибывшие на место пожарные выяснили, что очаг находится под землей.

Вскоре горожане записали видеообращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и Генсеку ООН Антониу Гутеррешу, в котором попросили убежища из-за плохой экологии и начавшегося подземного пожара.

Губернатор Сергей Цивилев побывал на месте подземного пожара и поручил местным властям проработать вопрос расселения жителей 71 дома. Планируется, что впоследствии жилища снесут.

В августе жители записали видеообращение в Международный уголовный суд с просьбой провести расследование в отношении властей, угледобытчиков и правоохранительных органов из-за сложившейся экологической обстановки. По мнению авторов письма, действия ответственных лиц попадают под положения ст.6 (геноцид) и ст.7 (преступления против человечества) Римского статута Международного уголовного суда.

С 30 августа пожар в течение двух недель тушили с помощью смеси азота с пенообразователем.

По данным мэрии, возгорание произошло на закрытой в 2014 году угольной шахте "Киселевская". Всего на территории города находится порядка 10 угледобывающих предприятий и ряд обогатительных фабрик. По данным Росстата, численность населения Киселевска с 1962 года снизилась со 142 тыс. человек до 90 тыс. 980 человек в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще