Репортажи 17 сентября 2019 г. 15:57

Пациенты в Красноярском крае больше всего жалуются на осложнения после операций, стоматологов и прививки - Росздравнадзор

Пациенты в Красноярском крае больше всего жалуются на осложнения после операций, стоматологов и прививки - Росздравнадзор

Красноярск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Красноярского края обращаются в территориальный орган Росздравнадзора с жалобами на услуги частных стоматологов, качество лекарств и осложнения после хирургических вмешательств, сообщила на пресс-конференции в пресс-центре красноярского бюро агентства "Интерфакс-Сибирь" руководитель надзорного ведомства региона Елена Деген.

Пресс-конференция была посвящена "Всемирному дню безопасности пациентов", который учрежден в нынешнем году на Всемирной ассамблее здравоохранения и впервые отмечается 17 сентября.

"Есть конечно дефекты оказания медицинской помощи и жалобы, которые поступают в адрес территориального органа Росздравнадзора, и 40% жалоб - на качество оказания медпомощи. На первом месте осложнения после хирургических вмешательств, на втором - жалобы на стоматологов, и тут на первом месте стоят частные учреждения. Третье место - по проведению профилактических прививок, у нас большая тенденция отказа от вакцинации детей", - сказала Деген.

Она пояснила, что жалобы, связанные с отказом от прививок - это право родителей и детей, однако с другой стороны - отказ от профилактической прививки нарушает права общества - неопределенного круга лиц. Поэтому, во многих случаях специалистам Росздравнадзора приходится проводить с гражданами разъяснительную работу.

"В прошлом году у нас было всего 982 обращения, на сегодняшний день у нас порядка 800 обращений граждан. Из них 60% процентов - это необоснованные или требующие просто разъяснения", - отметила Деген.

Также Деген подчеркнула, что в регионе имеется тенденция к росту жалоб на качество медицинских препаратов, которое, по ее мнению, связано с ростом образованности граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще