Новости городов 18 сентября 2019 г. 15:01

Два виртуальных концертных зала появятся в Алтайском крае в 2020 году в рамках нацпроекта "Культура"

Барнаул. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Виртуальные концертные залы появятся в 2020 году в городах Рубцовске и Яровом в Алтайском крае в рамках нацпроекта "Культура", сообщает пресс-центр краевого правительства.

Всего на участие в конкурсе Министерства культуры России на создание в 2020 году виртуальных концертных залов было подано 257 заявок из 68 субъектов Российской Федерации. Победителями признаны 80 учреждений из 44 регионов страны.

Создание виртуальных концертных залов предполагает обеспечение региональных и муниципальных учреждений культуры высокоскоростным широкополосным доступом к интернету, их оснащение техническим и технологическим оборудованием, а также регулярное проведение трансляций филармонических концертов. В Рубцовске виртуальный концертный зал создадут на базе Центральной городской библиотеки. Из федерального бюджета на эти цели по нацпроекту "Культура" выделят 1 млн рублей.

"Центральная городская библиотека Рубцовска является современным культурным центром города. В структуре библиотеки создан отдел искусств, в котором сосредоточены материалы по всем направлениям, жанрам и стилям искусства - книги, альбомы, аудио- и видеоматериалы. Проект по созданию виртуального концертного зала станет частью долгосрочного просветительского проекта "Живое чудо звука", который реализуют в отделе искусств с 2012 года", - отмечается в сообщении.

В Яровом виртуальный концертный зал откроют на базе детской школы искусств. Сейчас в школе учатся более 400 детей. На создание зала из федерального бюджета направят 300 тысяч рублей.

"Территориальная удаленность от крупных городов Алтайского края и соседних регионов не позволяет посещать концертные залы культурных центров. И для воспитанников школы открытие виртуального концертного зала - уникальная возможность увидеть и услышать ведущих российских и мировых исполнителей. Этот проект позволит приобщать к классической музыке учеников общеобразовательных школ и воспитанников детских садов", - отметила директор школы искусств Светлана Браницкая, слова которой приведены в сообщении.

Первый виртуальный концертный зал в регионе создали ранее на базе Государственной филармонии Алтайского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще