Новости Прибайкалья 20 сентября 2019 г. 14:23

Правила организации туризма на Байкале приняли в Иркутской области

Иркутск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Правила организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ) утверждены в Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Опыта разработки подобного нормативного правового акта ранее не было, поэтому работа над этим документом шла более полутора лет", - цитирует пресс-служба руководителя областного агентства по туризму Екатерина Сливину.

Правила согласованы с министерством туризма Бурятии, на территории которой находится северное и восточное побережье Байкала (в Иркутской области - южное и западное).

В основу правил положены нормы рекреационной нагрузки для центральной экологической зоны Байкала, которые в 2017-2018 годах рассчитал Институт географии Сибирского отделения РАН.

В документе выделено 11 мест на побережье Байкала, на которых возможно создание туристско-рекреационных зон. Для каждой из них определены тип, туристская специализация, потенциал размещения туристов и отдыхающих, рекреационная нагрузка.

Кроме того, правилами предусмотрено внедрение системы природоохранных паспортов участников туристской деятельности, проведение анализа и мониторинга их работы, создание интерактивного приложения с подробной информацией о туристско-рекреационных зонах, маршрутах, объектах инфраструктуры, а также существующих правовых режимах и ограничениях.

"Основной целью правил является соблюдение предельно допустимых норм нагрузок на окружающую среду. Приоритет отдается экологическому виду туризма и локализации туристского потока в туристско-рекреационных зонах с установлением видов туристской деятельности для каждой зоны. Также предусматривается формирование реестров региональных туристских маршрутов, экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, инструкторов-проводников", - отмечается в сообщении.

Правила вступят в силу через 10 дней после официального опубликования 23 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще