Новости 15 октября 2019 г. 10:50

Сибцем в январе-сентябре увеличил выпуск цемента на 4%

Кемерово. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Входящие в АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ("Сибцем", Кемерово) заводы в январе-сентябре 2019 года произвели 2,6 млн тонн цемента, что на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, сообщила пресс-служба компании.

В частности, "Топкинский цемент" выпустил около 1,79 млн тонн продукции (на 5% больше, чем в январе-сентябре 2018 года), "ТимлюйЦемент" - 323,9 тыс. тонн (рост на 21%). "Сибцем" объясняет рост выпуска на Тимлюйском цемзаводе поступлением заказов из Амурской области и Хабаровского края

Вместе с тем, "Красноярский цемент" сократил выпуск цемента на 9% - до 488,7 тыс. тонн.

ООО "Комбинат "Волна" в январе-сентябре 2019 года также снизило производство продукции, выпустив 5,23 млн кв. м хризотилцементных изделий (на 14% меньше, чем за 9 месяцев 2018 года). ООО "Сибирский бетон" на 26% увеличило выпуск товарного бетона и раствора - до 209,1 тыс. куб. м. "Добиться этого бетонщики холдинга смогли благодаря оживлению рынка Новосибирска и успешному участию в реализации крупных строительных проектов, в числе которых возведение Президентского кадетского училища в городе Кемерово", - отмечает пресс-служба.

"По нашим оценкам, за три квартала 2019 года строители Сибири, Бурятии и Забайкальского края потребили 4,3 млн тонн цемента - на 4,9% больше по сравнению с аналогичным показателем 2018-го. При этом ситуация в разных регионах заметно отличается. Например, в Омской области спрос на цемент увеличился на 16% к уровню января-сентября прошлого года, в Хакасии - упал на 6%. До конца года положение дел на цементном рынке СФО не изменится, по итогам 2019-го его емкость вырастет на 4-5%", - цитирует пресс-служба первого вице-президента АО ХК "Сибцем" Геннадия Рассказова.

АО "ХК "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "ТимлюйЦемент", ООО "Горная компания" (оба - Бурятия). Кроме того, по данным "Сибцема", группе принадлежат 50% акций АО "Ангарскцемент" (Иркутская область), 49,9% акций АО "Искитимцемент" (Новосибирская область) и 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва).

В "Сибцем" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапCибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент", компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений ООО "Сибцемсервис", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще