Новости 15 октября 2019 г. 16:35

СКР просит суд арестовать двух мужчин, избивших красноярца до смерти и снявших это на видео

Красноярск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - И.о. руководителя Главного следственного управления СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия Алексей Еремин вышел к участникам схода граждан в центре Красноярска, организованного после избиения до смерти местного жителя, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с места проведения акции.

"По уголовному делу о причинения тяжкого вреда здоровью Сисигину задержаны подозреваемые Шилов и Шмелев, в отношении которых есть ходатайство об аресте изначально на два месяца. Завтра ходатайство будет рассмотрено судом", - сообщил Еремин журналистам и собравшимся.

Он выразил уверенность, что дело будет переквалифицировано со ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) на ст.105 УК РФ (убийство).

После беседы с Ереминым участники схода начали покидать площадку у краевой прокуратуры, где проходила акция.

10 октября следователи красноярского главка СКР возбудили уголовное дело по ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) после того, как избитый двумя приятелями 31-летний житель Красноярска скончался в больнице. Инцидент произошел в середине сентября в доме погибшего. Вначале дело расследовали в полиции, после смерти погибшего оно было переквалифицировано и передано в СКР.

По данным пресс-службы краевого главка СКР, один из задержанных ранее был судим за мошенничество и грабеж, а второй - за грабеж и незаконный оборот наркотиков. К материалам дела приобщили видео избиения, снятое приятелем подозреваемых.

Вместе с тем в интернете появилось видео, где двое молодых людей, испачканных кровью, снимают себя на телефон и показывают мужчину, лежащего в квартире без сознания.

Участников инцидента удалось идентифицировать через соцсети, в частности, один из них - сын депутата сельсовета в Емельяновском районе края и бывшей судьи. Интернет-пользователей возмутило, что участников инцидента, подозреваемых в убийстве изначально оставили на свободе - под подпиской о невыезде.

В связи с этим жители Красноярска решили устроить сход во вторник вечером у здания краевой прокуратуры, к 19:00 по местному времени на проспекте Мира собралось несколько десятков человек.

В понедельник расследование уголовного дела взял на личный контроль глава СКР Александр Бастрыкин, а во вторник его передали в центральный аппарат ведомства. Расследование находится на контроле краевой прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще