Новости 17 октября 2019 г. 09:04

Чиновников одного из районов Алтайского края проверят из-за ситуации с насилием над шестью детьми, которых воспитывала опекунша

Барнаул. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Детский омбудсмен Алтайского края Ольга Казанцева отправилась в Заринский район для разбирательства в ситуации с насилием над шестью детьми, в котором подозревают их опекуншу, сообщает в четверг пресс-центр правительства региона.

"Дети, предположительно подвергавшиеся жестокому обращению со стороны опекуна, размещены в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. По имеющейся информации, неотложная медицинская помощь им не требуется. Врио уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева выехала в Заринский район для проверки информации. Будет дана оценка действий администрации района по реализации полномочий по опеке и попечительству", - говорится в сообщении.

В настоящее время проводится экспертиза материалов личных дел детей, находящихся под опекой, изучение обстоятельств ситуации.

Как сообщалось, накануне СКР завел уголовное дело по факту истязания опекуншей из Заринского района приемных детей.

По данным следствия, с осени 2015 по май 2019 года в селе Старокопылово женщина, под опекой которой находилось шесть приемных детей, ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию. Кроме того, опекунша истязала ребят, применяя к ним физическое и психическое насилие. На неоднократные обращения приемных детей в органы опеки с жалобами никаких мер со стороны ответственных лиц принято не было.

Дело возбуждено по п. п. "а", "г", ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию).

По настоянию следователей дети изъяты из семьи.

Кроме того, начата проверка в отношении сотрудников органов системы профилактики. Следователи проверяют их возможные родственные связи с опекуншей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще