Новости городов 18 октября 2019 г. 08:34

Первый памятник градоначальнику установили в Иркутске

Иркутск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бюст председателя Иркутского горисполкома Николая Салацкого установили в Иркутске к 100-летию со дня его рождения, сообщила пресс-служба администрации города.

Это первый в Иркутске памятник руководителю города, отмечается в сообщении. Бюст изготовили скульптор Евгений Ставский и архитектор Евгений Третьяков. Памятник установлен на улице Карла Маркса, 10, где обустроили сквер.

Салацкий руководил Иркутском с 1962 по 1980 год. За это время была запущена Ново-Иркутская ТЭЦ, построены шесть микрорайонов, 36 школ, 95 детских садов, три роддома. В городе началось троллейбусное сообщение. Возведены Торговый комплекс, цирк, гостиница "Ангара", Дворец спорта "Труд", мемориал "Вечный огонь Славы", Иннокентьевский мост.

"Жизнь и трудовой путь Николая Салацкого уже обросли легендами. Решать самые сложные вопросы ему помогали железный характер, мощная военная закалка и искренняя преданность городу и его жителям. Николай Францевич заслужил уважение и любовь иркутян, которые и сегодня чтут его память, продолжают его дело - строят город, в котором хочется жить", - цитирует пресс-служба мэра Иркутска Дмитрия Бердникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще