Новости 18 октября 2019 г. 12:00

Власти Алтайского края обеспокоены сокращением на полках торговых сетей региона качественных продуктов

Барнаул. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Торговые сети в Алтайском крае сокращают на полках присутствие качественной продукции на фоне снижения потребительского спроса на нее, сообщил замначальника регионального управления по пищевой, перерабатывающей промышленности и биотехнологиям Александр Кондыков.

"Снижается потребительский спрос на качественную продукцию, и представленность качественной продукции в таких сетевых магазинах, как "Мария-Ра", "Лента" и т.д. Когда мы заходим (в эти магазины - ИФ), то видим, что там, по большей части, представлен дешевый сегмент (продуктов - ИФ) из не полностью натурального сырья, а качественной продукции, в том числе алтайской, там не очень много", - посетовал Кондыков, выступая на итоговом заседании IX Столыпинской конференции в пятницу.

Также замглавы управления представил список угроз для развития края, которые назвали руководители предприятий в ходе конференции.

Основными сдерживающими факторами, по мнению бизнес-сообщества, является снижение доходов населения, отток кадров, неразвитая инфраструктура и высокая степень недоверия между хозяйствующими субъектами.

"Одна из наиболее значимых угроз - это отсутствие кадров нужной квалификации. Большая часть предприятий перерабатывающей промышленности находится на территории сельских поселений, которые не располагают квалифицированными кадрами", - отметил Кондыков.

Для устранения этих угроз в резолюцию конференции управление внесло ряд предложений. В частности, планируется вынести на федеральный уровень предложение о дополнительных налоговых льготах для предприятий края, расширить ассортимент продукции, на перевозку которой по железной дороге предоставляется льгота и др.

На местном уровне предлагается увеличение объемов грантовой поддержки, усиление имиджа Алтайского края, как региона без ГМО, размещение в крае международных центров сертификации продукции АПК и ряд других мер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще