Новости 18 октября 2019 г. 14:41

Разработанное в Томске нанопокрытие нанесут на стекла иллюминаторов МКС в 2021 г

Томск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "РКК "Энергия" планирует в 2021 году провести эксперимент по нанесению на стекла иллюминаторов Международной космической станции (МКС) защищающего от воздействия космического мусора нанопокрытия, разработанного в Томске, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" советник генерального директора РКК "Энергия" Александр Чернявский.

"Эксперимент запланирован на 2021 год. Изначально мы планировали нанесение только на стекла иллюминаторов. Но не исключено, что будут обработаны и сами иллюминаторы. Точная дата начала эксперимента будет известна в начале 2020 года", - сказал он.

При этом собеседник агентства добавил, что покрытие может быть нанесено в качестве эксперимента и на другие поверхности МКС.

Ранее сообщалось, что ученые Томского политехнического университета, РКК "Энергия" и Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук (ИФПМ СО РАН) разработали специальное покрытие для стекол иллюминаторов. В 2016 году стекла были направлены в РКК "Энергия", проведены испытания и получены положительные результаты. Затем ученые получили заказ на изготовление покрытия для самих иллюминаторов.

Проведение эксперимента с новым покрытием предполагалось в несколько этапов: сначала разместить тестовые образцы на наружной поверхности станции, затем в течение года провести наблюдение за ними. После этого космонавты должны будут провести ремонт образцов иллюминаторов российского сегмента станции. Причем этот этап предполагает выход космонавтов в открытый космос: с помощью специального инструмента, уже разработанного томскими учеными, "заживляющее" покрытие будет наноситься на стекла иллюминаторов. Эта мера позволит предотвратить дальнейшее разрушение поврежденных сегментов.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2019 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

РКК "Энергия" - один из крупнейших российских производителей техники как для пилотируемой, так и для непилотируемой космонавтики. Корпорация, в частности, разрабатывает и производит космические корабли "Союз" и "Прогресс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще