Новости 22 октября 2019 г. 13:51

Глава союза промышленников Алтая обеспокоен крайне низким уровнем обновления предприятий

Барнаул. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уровень обновления основных фондов на промышленных предприятиях Алтайского края крайне низкий, сообщил представитель правления Союза промышленников региона Виктор Герман на заседании объединения во вторник.

"Состояние основных производственных фондов промышленных предприятий характеризуют следующие показатели: коэффициент использования производственных мощностей составляет 71%, степень износа оборудования основных фондов - 70%, коэффициент обновления основных средств находится в пределах 6-7%. Если кто понимает взаимосвязь, то это ближе к катастрофе", - сказал глава союза.

Темпы обновления технологического оборудования серьезно отстают от их нарастающего физического износа. Кроме того, в 2015-2017 годах затраты предприятий на ввод нового оборудования сократились на 13%.

По словам Германа, без модернизации и разработки новых технологий и продукции будет сложно реализовать поставленную перед промышленностью края задачу по увеличению объемов производства к 2024 году в 1,5 раза к уровню 2018 года - до 562 млрд рублей в год, хотя в предыдущие три года заводам края удалось увеличить объемы производства на 27%. Сравнивая с советским периодом, председатель правления отметил, что сейчас "планы достаточно скромные", до 1990-х годов рост на каждом из предприятий края превышал 12%.

"Одной из основных причин, тормозящих целевые показатели, является состояние основных фондов, слабый инвестиционный потенциал, недостаточные меры государственной поддержки", - добавил он.

В 2019-2020 годах предприятия региона намерены реализовать проекты на сумму 15 млрд рублей.

"При росте инвестиций в основной капитал по группе крупных и средних предприятий собственные средства предприятий составляют 60% от использованных инвестиций, а кредиты банков - 9,1%. Получается, что банки в стороне от развития государства, Алтайского края и предприятий", - подчеркнул Герман.

Инвестиционные средства в основном идут на приобретение машин и оборудования. В этом плане союз промышленников отмечает "резкое увеличение региональной поддержки в 2018 году" в связи с образованием Фонда развития Алтайского каря с основным капиталом 400 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще