Новости 22 октября 2019 г. 16:30

Обрушения на руднике "Норникеля", где погибли три человека, не было

(расширенная версия, добавлен текст после 4-го абзаца)

Красноярск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасательные службы не фиксировали обрушения на руднике "Таймырский" "Норникеля", где в результате инцидента погибли трое рабочих, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Красноярскому краю.

"Обрушения не было", - говорится в сообщении.

Отмечается, что трех человек без признаков жизни обнаружили рабочие на отметке 1345. Обстоятельства и причина их смерти выясняются.

Также сообщается, что силы и средства МЧС не привлекались.

В сообщении "Норникеля" говорится, что на месте работает военизированная горноспасательная часть.

"Создана комиссия для выяснения всех обстоятельств происшествия, ведётся расследование", - отмечается в пресс-релизе

"Нашли их (троих погибших) коллеги на отметке 1345. Обстоятельства гибели пока не ясны, однако обрушения породы в месте инцидента не было", - сообщил ранее "Интерфаксу" информированный источник.

Ранее во вторник пресс-служба компании сообщила, что авария произошла на руднике "Таймырский" ПАО ГМК "Норильский никель", в результате чего три человека погибли и несколько пострадали.

Подробности случившегося не указаны, "обстоятельства произошедшего выясняются". На месте работают аварийно-спасательные службы.

Отмечается, что "Норникель" проводит внутреннее расследование в связи с инцидентом и будет предоставлять новую информацию по мере ее поступления.

Рудник "Таймырский" продолжает работу, уточнил представитель компании.

На руднике нет ни завала, ни пожаров, добавили в "Норникеле".

Рудник "Таймырский" введен в эксплуатацию в 1982 году, ведет добычу руд на Октябрьском месторождении сульфидных медно-никелевых руд (Таймыр). По данным ГМК "Норникель", рудник обеспечивает 35% добычи компании по никелю, 21% - по меди и 15% - по металлам платиновой группы.

Летом этого года сообщалось, что Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в начале июня провело плановую проверку рудника "Таймырский" Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" (Красноярский край) и приостановило работу части технических участков на 90 дней. "В ходе выездной проверки были выявлены грубые нарушения правил промышленной безопасности при эксплуатации особо опасного объекта (рудника "Таймырский" - ИФ), представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью людей", - сообщалось на сайте ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще