Новости 23 октября 2019 г. 05:47

Суд принял решение о ликвидации иркутского Гринкомбанка, у которого ЦБ отозвал лицензию

Иркутск. 23 октября. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Арбитражный суд Иркутской области по заявлению Центробанка РФ принял решение о принудительной ликвидации АО "Гринкомбанк" (Иркутск), говорится в сообщении аналитической системы СПАРК-Интерфакс.

Как уточнили агентству в пресс-службе суда, ликвидатором назначена госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов".

"Срок ликвидации банка составит 1 год со дня вступления решения в силу", - пояснил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что банк России 12 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Гринкомбанка.

Банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры.

"По итогам судебных разбирательств у Гринкомбанка возникло обязательство по досрочному возврату ранее привлеченного субординированного банковского вклада (депозита). В связи с этим величина собственных средств (капитала) снизилась до уровня ниже размера уставного капитала", - пояснял регулятор.

По данным ЦБ, существенную долю - более 55% - в активах Гринкомбанка составляло непрофильное имущество, в том числе низколиквидные объекты недвижимости, не используемые в основной деятельности. Кроме того, на балансе банка учитывался кредитный портфель крайне низкого качества - более 90% ссудной задолженности юридических и физических лиц признано безнадежной.

Гринкомбанк является участником системы страхования вкладов.

Гринкомбанк по итогам второго квартала 2019 года занимает 398-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще