Новости городов 7 ноября 2019 г. 07:25

Спасательный пост появится в популярном у фрирайдеров хакасском селе Приисковое

***В минувшем году там погибли шесть человек

Абакан. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Южно-Сибирский поисково-спасательный отряд МЧС разместит в селе Приисковое республики Хакасия временный пост спасателей, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по региону.

"В зимний период в селе выставят временный пост с личным составом до восьми человек и снегоходной техникой. Это необходимо для контроля обстановки и оказания помощи туристам, попавшим в беду", - говорится в пресс-релизе.

По мнению властей республики, несмотря на популярность окрестностей Приискового у любителей экстремального отдыха из России и зарубежья, в селе пока не создано нужных условий для безопасности туристов.

Так, в отличие от других популярных в Хакасии и на юге Красноярского края мест активного отдыха, Приисковое не имеет четких маршрутов и специальных трасс - территории считаются относительно "дикими".

Также сообщается, что помимо спасательного поста в селе планируется расширять радиус охвата сотовой связи и ввести обязательную регистрацию туристов.

Как сообщалось, 13 января 2018 года в районе Приискового лавина накрыла двух туристов, катавшихся на снегоходе. Тела погибших обнаружили на следующий день.

Кроме того, в ноябре 2018 года в районе села пропали четыре человека на снегоходах. К маю 2019 года удалось найти тела трех туристов.

Приисковое славится своим массивным снежным покровом, который позволяет с ноября по май заниматься фрирайдом (катание на лыжах и сноуборде по неподготовленным склонам - ИФ). В селе есть ратрак с пассажирской кабиной, который доставляет любителей фрирайда на склоны. Другой горнолыжной инфраструктуры нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще