Новости 7 ноября 2019 г. 12:40

Рост оплаты ЖКУ в Новокузнецке в 2020г может составить до 15%

*** Изменение предельного индекса платы на 15% "не означает увеличение доли платы новокузнечан от тарифа на этот же показатель" - горсовет

Кемерово. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Определен предельный рост платы жителей Новокузнецка за ЖКУ на 2020 год, сообщается на официальном сайте горсовета народных депутатов Новокузнецка.

"Предельный индекс увеличения для Кузбасса установлен на уровне 4,9%. Наличие инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций (РСО) в Новокузнецке является основанием для установления предельного индекса для его жителей выше принятого по субъекту - 15%. Это необходимо в целях улучшения организации электро-, тепло-, газо-, водоснабжения населения и водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, а также повышения надежности и качества оказываемых населению коммунальных услуг", - сообщает пресс-служба горсовета.

Уточняется, что изменение предельного индекса платы на 15% "не означает увеличение доли платы новокузнечан от тарифа на этот же показатель".

"К примеру, удельный вес платы за отопление увеличится в среднем с 56,3% до 62,3% (от тарифа - ИФ), за холодное водоснабжение - с 62,4% до 82,9%. Также важно понимать, что 15% - максимально возможное увеличение фактических расходов семьи на оплату ЖКУ, которое жители смогут увидеть в своих квитанциях. В зависимости от многих факторов потребления коммунальных услуг сумма в "платежке" разных абонентов сможет повыситься на разную величину - но не более чем на 15%", - говорится на сайте.

Пресс-служба напоминает, что до настоящего времени оплата услуг РСО осуществляется с использованием механизма компенсации выпадающих доходов (КВД). Как сообщалось, КВД - это предоставляемая населению Кемеровской области льгота по оплате коммунальных услуг. Разница между установленной для населения льготной стоимостью услуги и экономически обоснованным тарифом впоследствии компенсируется РСО из бюджетной системы. Вместе с тем, поскольку бюджеты муниципалитетов затягивают с расчетами, КВД зачастую не позволяет РСО своевременно получить плату.

По данным на сайте новокузнецкого горсовета, субсидии РСО из горбюджета Новокузнецка ежегодно превышают 2 млрд рублей - при том, что собственные доходы Новокузнецка составляют 5-5,5 млрд рублей.

"В 2020 году с учетом кредиторской задолженности по КВД бюджету необходимо будет выплатить РСО порядка 3,4 млрд рублей. Таким образом уровень собственных доходов, запланированный на 2020 год, не перекрывает затраты на выплату заработной платы бюджетникам и требуемого финансирования на КВД... При этом в Новокузнецке существует немало проблем в сфере коммунального хозяйства, которые необходимо незамедлительно решать", - отмечает пресс-служба.

"Мы постоянно должны менять сети, по 9 км в год. Максимум, что мы сейчас делаем, это ремонтируем их в аварийном режиме. То есть у нас процесс ухудшения опережает процесс обновления", - цитирует пресс-служба мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова.

В то же время, согласно сообщению, обеспеченность жителей города питьевой водой находится на низком уровне (составляет около 82%), в пос. Листвяги отсутствует канализация и горячее водоснабжение, в плановом капремонте нуждаются теплосети Новокузнецка. Как ожидается, эти вопросы будут реализованы, в том числе, за счет инвестпрограмм РСО.

"Вопрос о необходимости довести плату граждан за ЖКУ до полного размера установленного тарифа назрел давно. Жители Новокузнецка уже много лет оплачивают лишь часть тарифа на коммунальные услуги, например, за отопление в среднем эта плата составляет 56,3% от тарифа (остальную часть в виде КВД "ресурсникам" доплачивает местный бюджет). Более того, данные за последние 15 лет показывают: плата горожан год от года снижалась. Если в 2014 году она составляла 73% от тарифа, в 2015 году - 65%, в 2018 году - 59,7%, в 2019 году - 56,3%. Нагрузка на местный бюджет тем временем все эти годы растет", - говорится в сообщении.

По данным горсовета Новокузнецка, с 2013 по 2019 года на выплату КВД из бюджета Новокузнецка было направлено более 9 млрд рублей.

Вместе с тем предполагается, что "социально уязвимым" категориям новокузнечан (с доходом от 1,8 до 2 прожиточных минимумов) будет оказана поддержка из местного бюджета. "В то же время должна сохраниться адресность предоставления льгот и субсидий на оплату ЖКУ, и получателями их должны быть именно горожане, а не ресурсоснабжающие организации", - подчеркивает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще