Новости 8 ноября 2019 г. 13:36

Подозреваемый в попытке убийства адвоката в Кемерово отрицает заказной характер преступления

Кемерово. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель Находки Алексей Рымарев, задержанный по подозрению в попытке убийства сопредседателя коллегии адвокатов "Регионсервис" Сергея Учителя, заявил, что хотел просто забрать машину адвоката, а пистолет нашел у гаражей.

"Выпил лишнего, пистолет нашел у гаражей. Хотел забрать машину, потерпевшего не знал до этого, выбрал его случайно", - сказал Рымарев журналистам в пятницу перед началом заседания в Центральном районном суде Кемерово, где будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения.

Между тем в ходе судебного заседания представитель следствия сообщил, что у Рымарева был обнаружен поддельный паспорт. Также стало известно, что нападавший официально трудоустроен: он числится директором автостоянки в Приморском крае.

Как сообщалось, вечером 6 ноября 53-летний житель Находки, который якобы приехал в Кузбасс на заработки, выстрелил в сопредседателя Коллегии адвокатов "Регионсервис" Сергея Учителя, когда тот выходил из офиса. Нападавший попытался скрыться, но был задержан сотрудником охранно-конвойной службы УМВД по Кемерово, который стал очевидцем произошедшего, и охранником офисного здания.

По словам очевидцев, нападавший был вооружен пистолетом с глушителем.

В четверг утром губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщил, что Учитель прооперирован, его жизни ничего не угрожает, при этом он поручил силовым ведомствам усилить меры по борьбе с преступностью.

Знакомые с ситуацией источники сообщали агентству "Интерфакс-Сибирь", что пострадавший находится в реанимации в тяжелом состоянии.

По данному факту органы СКР возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), рассматривается несколько версий произошедшего, в том числе и попытка заказного убийства.

Установлено, что мужчина несколько часов ждал, когда Учитель выйдет из здания, при этом он был вооружен пистолетом, переделанным под стрельбу боевыми патронами из пневматического либо травматического оружия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще