Новости Прибайкалья 15 ноября 2019 г. 05:03

Действие жилищных сертификатов для пострадавших от наводнения в Иркутской области продлили на 2020 г

Иркутск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сроки подачи заявлений на получение выплат на приобретение жилья для пострадавших от наводнения в Иркутской области, а также сроки действия сертификатов на покупку жилых помещений продлены на 2020 год, сообщила пресс-служба губернатора региона Сергея Левченко.

"Еще достаточно большое количество людей не определились с покупкой жилья, кроме того, идут суды по установлению прав собственности. Поэтому люди, которые не успели реализовать свои сертификаты, смогут это сделать в следующем году", - сказал губернатор на заседании правительственной комиссии под председательством вице-премьера РФ Виталия Мутко, который попросил руководство региона уточнить, какой срок необходим для окончательного решения этого вопроса.

Ранее сообщалось, что действие жилищные сертификатов ограничивалось 15 декабря 2019 года.

По словам Левченко, всего по состоянию на 14 ноября подано 6,658 тыс. заявлений на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. Выдано 6,29 тыс. свидетельств на сумму 18,6 млрд рублей. При этом от получения 349 свидетельств граждане отказались, так как намерены увеличить через суд площадь утраченного помещения.

"Еще 607 семей, которые пострадали от паводков в Иркутской области и обратились за получением выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, не имеют правоустанавливающих документов. Из них 387 обратились в суд. По 214 заявлениям выданы отказы из-за отсутствия права собственности или договора социального найма и в ряде других случаев", - уточнила пресс-служба.

В целом, по ее данным, в настоящее время оплачено 3,37 тыс. свидетельств на 9,9 млрд рублей.

Северо-западные районы Иркутской области в июне и июле пережили две волны наводнения, пострадали около 40 тыс. человек. Наибольший урон стихия нанесла городам Тулун и Нижнеудинск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще