Новости 19 ноября 2019 г. 13:10

Омский омбудсмен предлагает природоохранной прокуратуре провести проверку в связи с коллективной жалобой жителей Омска на грязный воздух

Омск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уполномоченный по правам человека в Омской области Ирина Касьянова направила в природоохранную прокуратуру региона письмо с просьбой провести проверки в связи с полученной коллективной жалобой на состояние атмосферного воздуха в Омске, сообщается на официальном сайте омского омбудсмена.

Накануне экоактивисты передали Касьяновой обращение, касающееся состояния воздуха, под которым поставили подписи более 2,5 тыс. жителей.

"Жители Нефтяников и Левобережья пожаловались уполномоченному на выбросы в атмосферу со стороны ряда химических предприятий, которые до сих пор не понесли ответственность за нарушение требований экологического законодательства", - говорится в сообщении.

Представитель омбудсмена вместе с членами экологического сообщества выехали в центр экологического мониторинга. Активисты отметили, что дозвониться до центра, чтобы сообщить о постороннем запахе в воздухе, сложно, поскольку канал связи есть только один.

Другие экстренные службе напрямую не занимаются замерами концентрации вредных веществ в воздухе. Кроме того, отмечается, что обращения в группах в соцсетях не получают оперативной реакции, а передвижная лаборатория в городе - всего одна.

По словам руководителя центра мониторинга Людмилы Савельевой, сейчас идет монтаж стационарных постов для наблюдения за состоянием городской атмосферы. Они будут анализировать концентрацию 14 веществ, входящих в список, определенный для региона Роспотребнадзором, в том числе соединения хлора, аммиака и ароматических углеводородов.

"В ходе работы с коллективным обращением уполномоченным подготовлено и направлено письмо в природоохранную прокуратуру по Омской области с предложением о проведении проверки и решения вопроса о применении мер прокурорского реагирования", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что губернатор Омской области Александр Бурков недоволен качеством оперативности различных ведомств в деле выявления виновников загрязнения атмосферного воздуха. По его мнению, выявить нарушителя недостаточно, нужно приостановить его деятельность, чего во многих случая не удалось добиться.

Летом в отношении одного из предполагаемых нарушителей экологического законодательства - ООО "Химпром" - было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 251 УК РФ "Загрязнение атмосферы". Предприятие подозревается в незаконной переработке химического продукта, что послужило причиной выбросов в атмосферный воздух вредных веществ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще