Новости 19 ноября 2019 г. 13:18

Власти ищут распространителей фейка в пострадавшем от наводнения иркутском Тулуне

Иркутск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проверку проведут в Иркутской области после массового обращения жителей района города Тулуна, не попавшего в зону летнего наводнения, за компенсацией в размере 10 тыс. рублей из-за фейка в соцсетях, сообщила во вторник пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

"Поручил изучить вопрос достаточности информирования граждан об оказываемых мерах поддержки и категориях граждан, имеющих право на получение этих мер", - приводятся в сообщении слова Левченко.

Губернатор отметил, что в рамках проверки будет организован розыск лиц, распространивших в соцсетях и смс-рассылкой информацию о якобы полагающихся выплатах жителям неподтопленного района Тулуна.

"Будем пытаться установить информацию об абонентах сетей мобильной связи, рассылавших смс-сообщения, а также владельцах доменов социальных сетей, которые разместили данную информацию", - подчеркнул Левченко.

Проверку проведет министерство социального развития, опеки и попечительства региона совместно с управлением по региональной политике, мэром Тулуна Юрием Карихом.

Материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы для установления наличия признаков преступлений или административных правонарушений.

Как сообщалось, 15 ноября из-за фейка в соцсетях около 350 жителей неподтопленного во время летнего наводнения района Тулуна обратились за компенсацией в размере 10 тыс. рублей.

Этим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. Сильнее всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще