Новости Прибайкалья 28 ноября 2019 г. 12:08

Суд удовлетворил самый крупный иск экс-акционера Иркутскэнерго по делу о несвоевременной оферте

Иркутск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Иркутской области частично удовлетворил иск бывшего миноритарного акционера "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) Михаила Рожкова к ООО "Евросибэнерго-Гидрогенерация", следует из судебных материалов.

Суд взыскал с компании 122,195 млн рублей убытков, 124,9 тыс. рублей в виде расходов по госпошлине и 62,5 тыс. рублей в качестве судебных издержек. Мотивировочная часть решения суда пока не опубликована.

В настоящее время это самая большая сумма, которую суд взыскал по искам физлиц, экс-миноритариев "Иркутскэнерго".

Ранее сообщалось, что Рожков требовал взыскать с компании 135,4 млн рублей убытков плюс 500 тыс. рублей в виде расходов на оказание юридической помощи.

В суды подан целый ряд исков от граждан, требующих с "Евросибэнерго-Гидрогенерации" возмещения убытков, связанных с поздно выставленной офертой на выкуп акций у миноритариев. В частности, суд сейчас рассматривает иски Александра Маркова (1,925 млн рублей), Антона Чистякова (719,5 тыс. рублей), Ларисы Шашковой (4,95 млн рублей), Марии Шкурдей (7 млн рублей), Юлии Гузеевой (615,7 тыс. рублей).

В 2019 году суд удовлетворил иски шести граждан к "Евросибэнерго-Гидрогенерации" о взыскании суммарно около 55 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в 2016 году Тельмамская ГЭС (сейчас - "Евросибэнерго-Гидрогенерация", структура "Евросибэнерго") выкупила у "Интер РАО" (MOEX: IRAO) 40,285% акций "Иркутскэнерго" за 70 млрд рублей. В итоге совокупная доля "Евросибэнерго" в "Иркутскэнерго" выросла до 90,5%.

По закону новый совладелец должен был выставить миноритариям "Иркутскэнерго" оферту в 2016 году, но сделал это только после вмешательства ЦБ РФ в июне 2017 года. Предложение было адресовано владельцам 445 млн 112,023 тыс. обыкновенных акций номиналом 1 рубль. Новый акционер предложил выкупить акции по цене 17,42 рубля за штуку.

В настоящее время требования почти всех граждан, подавших иски, сводятся к тому, что "Евросибэнерго-Гидрогенерация", во-первых, слишком поздно выставила оферту по акциям "Иркутскэнерго", а во-вторых, они понесли убытки, так как были вынуждены продать свои акции на открытом рынке по цене, которая оказалась ниже той, что была по оферте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще