Репортажи 29 ноября 2019 г. 13:23

В Новосибирской области сократилось число новых случаев заболевания ВИЧ

Новосибирск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Число новых случаев инфицирования ВИЧ в Новосибирской области в 2019 году сократилось, сообщила главный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Новосибирской области, главный врач Городской инфекционной клинической больницы N1 Лариса Позднякова на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

"Наметилась некоторая тенденция по снижению выявления новых случаев (заражения ВИЧ - ИФ) - если в прошлом году и на протяжении последних лет эта цифра колебалась от 3,2 до 3,9 тысяч, такое количество новых случаев мы выявляли, то пока (в 2019 году - ИФ) эта цифра - две тысячи с небольшим", - сказала она.

Тем не менее, Новосибирская область входит в десятку самых пораженных ВИЧ регионов в РФ (десятое место), в СФО регион занимает третью позицию после Кемеровской и Иркутской областей.

По ее словам, в настоящее время инфекция сосредоточена в возрастной группе от 30 до 50 лет, в 53-54% случаев вирус передается половым путем. Сократилось число случаев "вертикальной" передачи вируса (от матери к ребенку) - с 18 случаев в прошлом году до шести в уходящем, сказала Позднякова.

На диспансерном учете в регионе состоит 34 тысячи ВИЧ-инфицированных, 72% из них получают антиретровирусную терапию.

При этом, отметила Позднякова, на приобретение препаратов регион сформировал заявку на 1 млрд рублей из федерального бюджета, запланированы ассигнования из регионального бюджета на уровне более 80 млн рублей. Расходы соответствуют уровню текущего года, сказала она.

Позднякова также сообщила, что в регионе в целом на ВИЧ обследуется все больше и больше людей - работают четыре мобильных тест-лаборатории (тест-мобили). Предполагается, что до конца года в регионе свой ВИЧ-статус проверит 35% жителей (в 2018 году - 28%).

В свою очередь, зампредседателя правления организации "Гуманитарный проект" Дмитрий Уфимцев сообщил, что организация проводит исследования в некоторых относительно закрытых сообществах на предмет выявления ВИЧ, а также запустила акцию в инстаграме "Сдай свой страх - пройди тест на ВИЧ".

По его словам, разработана "маска" дополнительной реальности человека, живущего с ВИЧ. "Любой пользователь инстаграма может примерить на себя эту маску, понять, что страх - это то, что останавливает человека пройти тест на ВИЧ", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще