Новости городов 2 декабря 2019 г. 10:34

Открылся новый хирургический корпус красноярской краевой больницы, строившийся к Универсиаде-2019

Красноярск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новый хирургический корпус красноярской краевой клинической больницы (ККБ) открыт и готов к приему первых пациентов, сообщил журналистам губернатор Красноярского края Александр Усс на открытии объекта.

"Это не новый хирургический корпус, это новая краевая больница. Фактически удвоение площадей, самое современное медицинское оборудование, возможность развивать технологи и мирового уровня - это, конечно революционный прорыв", - сказал глава региона.

Он также отметил, что, несмотря на все сложности и позднее начало строительства объекта, он построен быстрее, чем планировалось.

"Мы все хорошо знаем, что больница, должна была строиться 42 месяца, они (строители - ИФ) ее сделали за 27. Был поздний старт, было много сложностей, перепроектирование", - уточнил Усс.

Новый хирургический корпус состоит из двух операционных блоков на 14 залов, диагностического отделения, приемного покоя для экстренных больных с операционным блоком на три зала, пищеблока и центрального стерилизационного отделения. Также в новом здании разместится приемное отделение больницы, которое сможет принимать до 150 пациентов в стуки вместо 90 в старом отделении. Общая площадь нового корпуса - 61 тыс. кв. метров.

На объекте установлена современная ламинарная система вентиляции для постоянной подачи стерильного воздуха в операционные. Питание в новом блоке больницы станет "кассетным" - с индивидуальными подносами каждому пациенту, а анализы пациентов будут передаваться в лаборатории с помощью пневмопочты.

Как сообщалось, корпус позиционировался как один из ключевых медицинских объектов Всемирных зимних студенческих игр, которые прошли в Красноярске со 2 по 12 марта, однако сдать его до начала соревнований не удалось.

По данным официального сайта Универсиады, сдача нового корпуса краевой больницы планировалась на декабрь 2018 года. Затем сроки были перенесены на апрель, уже после проведения Игр, однако снова были сдвинуты.

Договор на реконструкцию краевой больницы, в частности - строительство нового корпуса, был заключен с красноярской стройкомпанией "Сибиряк", стоимость контракта составила - 3,77 млрд рублей. Финансировался проект из федерального и краевого бюджетов.

Также "Сибиряк" получил контракт на поставку медицинского оборудования для нового корпуса краевой клинической больницы на общую сумму - 582,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще