Новости городов 4 декабря 2019 г. 13:27

Более 4 млн хвойных сеянцев высажено в лесах Омской области в рамках регионального проекта "Сохранение лесов"

Омск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новые леса посажены на более чем 6 тысячах гектаров в Омской области в 2019 году, всего высажено более 4 млн хвойных сеянцев, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

Всего в текущем году в питомниках выращено 6,15 млн сеянцев хвойных пород. Количество выращенного в этом году посадочного материала позволит полностью обеспечить собственную потребность для выполнения лесхозами в 2020 году запланированных мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению, сказано в сообщении.

Сохранение лесов ведется в рамках одноименного нацпроекта. Всего в лесхозах Омской области действует 17 питомников, в том числе возрожденный питомник в Саргатском районе. "Саргатский лесхоз" выращивает сеянцы впервые после долгого перерыва, и в настоящее время в нем подрастают 75 тыс. маленьких сосенок. За два года они вырастут на 15 см, и тогда их пересадят в леса.

Лесоразведение в Омской области практикуется с 2017 года. Новые деревья высаживаются на нелесных землях лесного фонда - пастбищах и сенокосах, и это помогает сохранять лесистость территории. Лесовосстановительные мероприятия, включающие в себя, помимо посадки деревьев, содействие естественному восстановлению (минерализацию почвы, сохранение подроста и уход за растениями, выросшими в естественных условиях), проводятся ежегодно на площади не менее 4,2 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще