Новости городов 6 декабря 2019 г. 14:17

Иркутская областная филармония отметит свое 80-летие трехдневным концертным марафоном

Иркутск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Все коллективы Иркутской областной филармонии примут участие в трехдневном концертном марафоне, который пройдет на следующей неделе в честь 80-летнего юбилея филармонии, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Праздничный марафон начнется 11 декабря. В этот день выступят Губернаторский симфонический оркестр под руководством заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша, камерный хор, оркестр русских народных инструментов и ансамбль русских народных инструментов "Байкал-квартет", также на сцену выйдут известные исполнители, давно ставшие друзьями филармонии, из Москвы, Сербии и Монголии. В программе вечера - произведения Петра Ильича Чайковского, Михаила Глинки, Джузеппе Верди и других.

12 декабря состоится концерт оригинальной современной музыки, во время которого заслуженный артист России, аккордеонист Александр Чудновский, вокалист Ольга Сафронова и эстрадно-инструментальный ансамбль под управлением Дмитрия Силаева исполнят известные композиции Ю.Жиро, В.Косма, Г.Роллана и М.Леграна.

Завершатся юбилейные мероприятия 13 декабря совместным концертом солистов Иркутской областной филармонии под названием "Назад в будущее".

Иркутская областная филармония была основана в 1939 году на базе концертно-эстрадного сектора Иркутского областного отдела искусств, который занимался организацией выступлений концертных бригад на территории Сибири и Дальнего Востока. На сцене филармонии выступали такие известные музыканты, как Святослав Рихтер, Владимир Ашкенази, Виктор Третьяков, Даниил Шафран. Сейчас в филармонии работают четыре коллектива. Самый крупный - Губернаторский симфонический оркестр, основанный в 1958 году. Под руководством заслуженного деятеля искусств Илмара Лапиньша коллектив несколько раз был удостоен приглашения и выступал в одном из лучших концертных залов мира - в "Золотом зале" Венской филармонии Мюзикферайн.

Филармония активно сотрудничает как с известными музыкантами, которых приглашает на гастроли, так и с начинающими - талантливыми воспитанниками музыкальных школ и студентами Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф.Шопена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще