Новости 9 декабря 2019 г. 11:34

Экс-глава антикоррупционного управления алтайской полиции получил 4 года колонии за взятку в 13 млн рублей

Барнаул. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Барнауле (Алтайский край) вынес приговор по резонансному уголовному делу бывшего начальника управления экономической безопасности (УЭБ) и противодействия коррупции (ПК) регионального управления МВД РФ Вадима Надвоцкого, признанного виновным во взяточничестве, сообщает в понедельник пресс-центр регионального следственного управления СК РФ.

"С 2016 по 2018 год Надвоцкий получил взятку от исполнительного директора двух аффилированных между собой компаний, осуществляющих торговлю моторным топливом. Взятка предназначалась за общее покровительство и лояльное отношение: при наличии сведений о допускаемых нарушениях и признаках противоправных деяний работников ООО не давать подчиненным ему сотрудникам указаний о проведении оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных проверок", - говорится в сообщении.

По данным следствия, Надвоцкий поручал своим подчиненным отказывать в возбуждении дел против сотрудников аффилированных компаний. Таким образом, Надвоцкий через своего знакомого на протяжении трех лет частями получил взятку от директора коммерческих организаций на общую сумму 12 млн 900 тыс. рублей.

В ноябре 2018 года Надвоцкий, а также его знакомый были задержаны следователями и сотрудниками управления ФСБ РФ по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия Надвоцкий полностью признал свою вину, в связи с чем дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В начале октября 2019 года уголовное дело в отношении его посредника по обвинению в ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) направлено органами следствия в суд.

В свою очередь следователем наложен арест на имущество и денежные средства Надвоцкого на общую сумму 17 млн 482 тыс. рублей и 2 тыс. долларов США.

Судом Надвоцкий признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере) и приговорен к 4 годам колонии строгого режима со штрафом в 25 млн 800 тыс. рублей.

Как сообщалось, изначально в резонансном уголовном деле фигурировала сумма взятки в 5 млн рублей. Надвоцкий содержался в СИЗО, однако в феврале 2019 года его здоровье ухудшилось, и суд удовлетворил ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще