Новости городов 9 декабря 2019 г. 12:16

Культурный центр будет модернизирован за 221 млн рублей в омском городе Тара

Омск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область получит из федерального бюджета средства на реновацию здания культурно-досугового центра "Север" в городе Тара, сообщает правительство региона.

Сумма федерального трансфера в рамках нацпроекта "Культура" составляет 110,8 млн рублей. Еще столько же в течение 2020-2021 годов будет выделено из областного бюджета.

"Таким образом, общая сумма финансирования составит 221 млн рублей", - говорится в сообщении.

Культурно-досуговый центр "Север" в Таре был построен в 1971 году. С 2016 года на базе КДЦ работает модернизированный кинозал. Всего в КДЦ действуют 37 коллективов различной направленности, в которых занимаются 1,3 тыс. жителей. Большая часть - дети и молодежь.

"Планируется, что после реновации КДЦ "Север" станет современным центром культуры для всего севера Омской области", - приводятся в сообщении слова руководителя областного минкультуры Юрия Трофимова.

По информации правительства области, в здании предполагается ремонт инженерных сетей, кровли, фасада, интерьеров, а также оснащение современным световым, звуковым и технологическим оборудованием. Кроме того, в КДЦ появится отдельный кинозал на 108 мест.

В пресс-службе министерства культуры региона агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что работы на объекте начнутся в следующем году и завершатся в 2021 году.

Город Тара - второй по величине город в Омской области с населением около 28 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще