Новости 10 декабря 2019 г. 09:56

Власти Красноярского края продолжат подготовку к запланированным международным соревнованиям, несмотря на решение WADA

Красноярск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский край продолжит подготовку к запланированным на 2022 год международным соревнованиям после решения Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), сообщил журналистам во вторник министр спорта региона Павел Ростовцев.

"Да, у нас действительно были и есть планы по насыщению объектов Универсиады (XXIX зимняя Универсиада проходила в Красноярске в период с 2 по 12 марта 2019 года - ИФ) крупными спортивными мероприятиями, у нас уже был принят ряд решений о проведении чемпионатов мира по борьбе в 2022 году, отдельных матчей по волейболу в 2022 году, мы контактируем сейчас с общероссийскими федерациями, через них контактируем с международными федерациями, на сегодняшний день позиция, по крайней мере, к Красноярску - самая позитивная, но решения будут приниматься на международном уровне, и вопрос сейчас лежит в плоскости именно решений мировых федераций", - сказал Ростовцев.

Он отметил, что считает решение об отстранении России от участия в международных соревнования по решению ВАДА политическим, при том, что допинговые нарушения фиксируются не только в России, но и в других странах. При этом отдельные случаи нарушения антидопинговых правил, в том числе красноярскими спортсменами, чиновник называет безответственным.

"Каждый отдельный случай допингового нарушения надо отдельно рассматривать, где-то это происходит от чистого разгильдяйства самих спортсменов, другого слова у меня нет. Когда ты должен и обязан, и ничего сложного в этом нет, сказать, где ты находишься, и чтобы к тебе приехали допинг-офицеры и взяли тебя вне соревнований на контроль, ты раз этого не делаешь, два этого не делаешь, вот из-за такого, может быть, не совсем ответственного отношения к своим обязанностям, создаются вот такие проблемы для всего российского спорта. Сейчас очень много работы антидопинговой ведется в наших спортивных учреждениях. (...) Но, к сожалению, в душу же не залезешь, за каждого спортсмена "галочку" не поставишь, поэтому такая не совсем ответственная позиция в том числе и красноярских спортсменов, к сожалению, приводит к таким не очень хорошим результатам", - отметил министр.

Днем в понедельник исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) принял решение на четыре года лишить РФ права на участие в международных спортивных соревнованиях.

Согласно решению ВАДА, Россия не сможет выступать на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы и других турнирах. Кроме того, Россия не может проводить международные соревнования.

Россия сможет оспорить решение ВАДА в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще