Новости 11 декабря 2019 г. 07:53

Хищение при ремонте музея на месте бывшего Сузунского монетного двора в Новосибирской области расследуют в рамках уголовного дела

Новосибирск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Сузунского района Новосибирской области выявила хищение средств областного бюджета при ремонте музея "Сузун-Завод. Монетный двор", который является подразделением Новосибирского государственного краеведческого музея, сообщает прокуратура региона.

"В ходе проверки выявлены факты хищения денежных средств областного бюджета при проведении ремонтных работ в структурном подразделении учреждения на сумму свыше 168 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По итогам проверки дознаватель отдела полиции МВД России по Сузунскому району возбудил уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Ход и результаты расследования уголовного дела взяты в прокуратуре на контроль.

Музейно-туристический комплекс "Сузун-завод. Монетный двор" открылся в Новосибирской области в октябре 2016 года.

Музейно-туристический комплекс "Сузун-завод. Монетный двор" - филиал Новосибирского государственного краеведческого музея, расположен в 180 километрах от Новосибирска в старинном поселке Сузун, где в 1764 году как часть Колывано-Воскресенских заводов был построен Нижне-Сузунский медеплавильный завод и монетный двор, а с 1766 по 1781 года чеканилась "особливая сибирская монета", имевшая хождение в Сибирской губернии.

В состав комплекса входят Музей-усадьба управляющего Сузунским медеплавильным заводом, экспозиция "Медеплавильный завод", расположенная в здании единственного сохранившегося заводского цеха, а также музей "Монетный двор", где представлена линия действующих моделей станков для производства монеты XVIII-XIX веков.

Ранее при раскопках на территории завода была получена коллекция находок, относящаяся к технологическому процессу изготовления монет, в частности, монетные кружки и вырубки - медные пластины, из которой вырубался кружок под монету. В музеях на других монетных дворах России подобных материалов нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще