Новости 13 декабря 2019 г. 09:49

Экс-чиновник осуждена за мошенничество с квартирами при переселении жителей Иркутской области из зоны затопления Богучанской ГЭС

Иркутск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в городе Усть-Илимск Иркутской области приговорил к 5 годам лишения свободы бывшего заместителя директора ОГКУ "Дирекция по подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС" Кристину Терлюк за мошенничество с квартирами для переселенцев из зоны затопления.

Как сообщила в пятницу пресс-служба Следственного управления СКР по региону, вместе с Терлюк осуждены еще четыре фигуранта - директор агентства недвижимости ООО "Статус+" Виктория Вострецова и трое жителей Усть-Илимска, которые являлись исполнителями преступления.

"Организованная группа действовала в период с июня по декабрь 2013 года. Для хищения бюджетных средств участники использовали неосведомленных о преступных намерениях продавцов квартир в Усть-Илимске, которые соглашались на заключение сделок купли-продажи с ОГКУ "Дирекция по подготовке ложа водохранилища БоГЭС" по завышенной стоимости", - говорится в сообщении.

По данным следствия, разницу между ценой, указанной в договоре, и реальной стоимостью квартир продавцы передавали мошенникам якобы для выплаты компенсаций переселенцам.

"Таким образом, бюджетам РФ и Иркутской области причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме более 20 млн рублей", - отмечается в сообщении.

В свою очередь областная прокуратура сообщает, что в суде удалось доказать 70 фактов использования данной схемы хищения.

Усть-Илимский городской суд признал фигурантов виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Терлюк назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, Вострецовой - 4 года 6 месяцев, остальным соучастникам - от 3 до 4 лет. В качестве дополнительного наказания всем назначены штрафы от 100 тыс. до 400 тыс. рублей.

Фигуранты будут отбывать наказание в колонии общего режима. Вострецовой и одной из исполнительниц предоставлена отсрочка исполнения наказания до достижения детей 14-летнего возраста.

Кроме того, суд удовлетворил иск министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области на 23,4 млн рублей. Взыскание обращено на арестованное в ходе предварительного следствия имущество осужденных - земельные участки и автомобиль.

Приговор в законную силу не вступил.

Богучанская ГЭС построена на территории Красноярского края, ее водохранилище заходит на территорию Иркутской области. Последний, девятый, гидроагрегат БоГЭС был запущен в декабре 2014 года.

В зону затопления БоГЭС на территории Иркутской области попали поселки Кеуль (1,4 тыс. жителей) и Невон (около 300 жителей) Усть-Илимского района, а также около 80 объектов в Усть-Илимске. Жители были переселены, все строения разобраны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще