Новости городов 13 декабря 2019 г. 12:55

Памятник архитектуры "Пассаж Второва" отремонтируют в Томске в 2020 году

Томск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин распорядился предусмотреть 95 млн рублей в региональном бюджете 2020 года на ремонт памятника архитектуры регионального значения, известный как "Пассаж Второва", сообщает пресс-служба областной администрации в пятницу.

"Объем работ на "Пассаже Второва" - немаленький. Разделив его, мы выиграем в качестве и во времени. В апреле планируем начать ремонт кровли, а в мае, с наступлением теплого времени года, ремонт фасада", - приводятся в сообщении слова Жвачкина.

Строителям предстоит полностью заменить стропильную систему и покрытия крыши с обрешеткой, а реставраторы приведут в порядок лепнину старинного здания: штурвал с крыльями, а также стилизованный растительный орнамент, ионику, змей, обвивающих жезл Гермеса. Утраченные элементы декора воссоздадут.

Конкурсные процедуры по определению подрядчиков для ремонта фасада и крыши, как ожидается, пройдут уже в начале 2020 года.

Отмечается, что проектно-сметная документация для капитального ремонта "Пассажа Второва" уже прошла историко-культурную экспертизу, и ее согласовал комитет по охране объектов культурного наследия Томской области.

Здание "Пассажа Второва" было построено в Томске на улице Почтамтской (ныне проспект Ленина) в 1905 году миллионером Александром Второвым.

До революции там располагались магазин, гостиница "Европа", затем Дворец труда, театральная студия, кинотеатр. Сейчас здание занимают органы государственной власти, библиотека имени Пушкина, торговый центр.

Существует легенда, что из подвалов пассажа начинались подземные ходы, проложенные к особняку Второва и катакомбам Томска. Якобы через эти подземные ходы в 1919 году сбежал управляющий магазином, предварительно распродав за полцены оставшиеся товары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще