Новости 16 декабря 2019 г. 06:06

УФАС заподозрило в сговоре 7 газозаправщиков в Алтайском крае из-за одинаковых цен

Барнаул. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Алтайскому краю заподозрило в сговоре семь розничных операторов, реализующих сжиженный углеводородный газ (СУГ) в городе Барнауле, говорится в сообщении антимонопольной службы.

"Автомобилисты обратили внимание на то, что цены на заправку газом в городе Барнауле заметно выше, чем в других городах Сибири. Так, в Томской и Новосибирской областях стоимость топлива была существенно ниже, чем в Алтайском крае, и разница доходила до 10 рублей за литр", - отмечает УФАС.

В ходе проверки управлением выявлены идентичные розничные цены за литр СУГ в размере 25,5 рублей у ООО "Газавтонефть", ИП Карташев, ООО "Микрон", ООО "Газкомпани", ООО "Газпрофнефть", ООО "Горно-Алтайск Нефтепродукт" и ИП Филиппов.

При этом действия хозсубъектов по установлению и поддержанию одинаковых розничных цен не вызваны изменениями, связанными с общими условиями обращения товара на данном рынке, говорится в сообщении.

"По предварительной информации, все компании закупают СУГ у поставщиков по различным ценам и реализуют топливо в разных объемах, в связи с чем структура затрат каждого индивидуальна, и у компаний нет объективных причин вести синхронную ценовую политику", - отмечается в сообщении.

В отношении участников рынка возбуждено дело по признакам нарушения п. 1 ч.1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" (запрет на становление или поддержание цен и скидок).

"Ситуация негативно влияет на конечного потребителя - на рынке исключается конкуренция и возможность приобретать газомоторное топливо по более выгодным ценам. Поэтому мы будем основательно разбираться во всех обстоятельствах дела и при подтверждении факта сговора применять меры антимонопольного реагирования в полном объеме", - сказал руководитель Алтайского краевого УФАС Степан Поспелов, чьи слова приводятся в сообщении.

Рассмотрение дела назначено на 22 января 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще