Новости Прибайкалья 16 декабря 2019 г. 08:38

РАД отменил приватизацию иркутского ипподрома

Иркутск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Российский аукционный дом" (РАД) отменил аукцион по продаже 100% акций признанного банкротом АО "Иркутская заводская конюшня с ипподромом", следует из информации на сайте госзакупок.

"Причина отмены: письмо Росимущества", - говорится в извещении на сайте.

Ранее сообщалось, что Росимущество поручило "Российскому аукционному дому" приостановить приватизацию "Иркутской заводской конюшни с ипподромом" до принятия правительством РФ решений по данному вопросу.

Отмечалось, что ведомством совместно с Минэкономразвития РФ прорабатывается вопрос о продаже акций этой компании стратегическому инвестору с условиями, позволяющими сохранить организацию конно-спортивного, конно-туристического и научного направления деятельности предприятия, а также имеющиеся рабочие места при одновременном повышении квалификации сотрудников. Вместе с тем, рассматривается вопрос о необходимости реконструкции ипподрома.

РАД выставил на торги 100% акций "Иркутской заводской конюшни с ипподромом" в ноябре текущего года. Начальная цена компании была определена в 117 млн рублей. Заявки на аукцион принимались до 11 декабря, торги были назначены на 19 декабря. В число продаваемого имущества было включено шесть земельных участков общей площадью около 195 га, две конюшни, несколько складов, трибунный комплекс.

Конкурсный управляющий "Иркутской заводской конюшни с ипподромом" Павел Прудкий заявлял, что нынешняя цена акций занижена в десятки раз, и что специалисты готовят оценку реальной стоимости ипподрома.

Так, независимая организация оценила акции компании в 1,9 млрд рублей. Результаты этой оценки были направлены в прокуратуру.

По сведениям из Публичной кадастровой карты, кадастровая стоимость одного из участков "Иркутской заводской конюшни с ипподромом" площадью более 20 га в Иркутске, где находится сам ипподром, составляет более 1,1 млрд рублей.

Согласно картотеке Арбитражного суда Иркутской области, "Иркутская заводская конюшня с ипподромом" признана банкротом в апреле 2018 года.

Иркутский ипподром был основан в 1900 году, является одним из старейших ипподромов Сибири и единственным сохранившимся с дореволюционных времен за Уралом. На ипподроме регулярно проводятся скачки, действует детско-юношеская спортивная секция верховой езды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще