Новости городов 14 января 2020 г. 15:39

Решение о пребывании в семье ребенка, которого в Омске ставили коленями на гречку, будет принято на основе психологической экспертизы - омбудсмен

Омск. 14 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Решение о дальнейшей судьбе ребенка, над которым издевался отчим, будет принято по результатам исследования экспертов, сообщила журналистам Уполномоченная по правам ребенка в Омской области Елизавета Степкина.

"До 19 января будет подготовлено заключение психолого-педагогической экспертизы детско-родительских отношений. По ее результатам, а также по итогам рассмотрения судом уголовного дела уполномоченные органы примут решение о дальнейшем пребывании ребенка в семье", - сказала Степкина.

13 января она встретилась с 8-летним Денисом Юмашевым, который рассказал, как провел зимние каникулы, показал рисунки, поделки, сообщил, что отдых был активным. В первый учебный день продолжились и занятия с психологом школы-интерната N5 для реабилитации ребенка.

По словам Степкиной, решение о дальнейшем пребывании мальчика с матерью будет приниматься с учетом интересов ребенка и оценки всех обстоятельств, которые доказывают, что угрозы его безопасности нет.

Степкина также напомнила, что прокуратура региона продолжает проверку действий органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оставивших мальчика с матерью.

Ранее сообщалось, что мужчина, живший с женщиной и ее восьмилетним сыном, издевался над ним, бил и за малейшие провинности на продолжительное время ставил коленями на гречневую крупу. Мать не вмешивалась в "воспитание". В результате ребенку потребовалась помощь врачей.

В отношении родителей (в зависимости от роли каждого) возбуждено уголовные дела по трем статьям УК РФ: "истязание", "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", "неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

После возбуждения дела мальчика поместили в социально-реабилитационный центр, где он находился до начала учебного года. Затем его вернули в семью, а органы опеки и попечительства взяли над ним социальный патронаж. В связи с этим следственные и надзорные органы начали проверку действий работников опеки.

После встречи с заместителем министра образования региона Оксаной Груздевой и главным внештатным психологом Омской области Натальей Ильченко мать ребенка согласилась временно поместить его в адаптивный интернат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще