Новости 27 января 2020 г. 09:47

Глава УИК в Красноярском крае извинилась за фальсификацию выборов через газету

Красноярск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Председатель участковой избирательной комиссии в Большеулуйском районе Красноярского края принесла извинения за фальсификацию итогов голосования на выборах депутатов Бобровского сельссовета в сентябре прошлого года.

"Я, Гвоздева, В.В, работая председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка №1054 Большеулуйского района, на выборах депутатов Бобровского сельского совета Большеулуйского района Красноярского края 8 сентября 2019 года совершила фальсификацию итогов голосования, в чем очень раскаиваюсь, так как своими действиями подорвала веру в честность выборов у граждан РФ", - говорится в сообщении, опубликованном в районной газете.

В материале также указано, что председатель УИК в настоящее время готовится предстать перед судом и просит прощения "перед обществом, государством и избирателями".

Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года бывший председатель УИК на участке №1054 Большеулуйского района Красноярского края стала фигурантом уголовного дела о фальсификации выборов. Ее подозревают в преступлениях по ч. 1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов, если это деяние совершено членом избирательной комиссии) и ч. 2 ст. 142.2 УК РФ (получение в избирательной комиссии избирательных бюллетеней вместо избирателей для участия в голосовании более двух раз в ходе одного и того же голосования).

По версии следствия, женщина изготовила заявления о досрочном голосовании от имени трех избирателей, подделав их подписи, затем от имени этих людей получила избирательные бюллетени, после чего проголосовала за одних и тех же кандидатов и опустила сфальсифицированные бюллетени в урну для голосования.

Также сообщалось, что в декабре прошлого года за фальсификацию выборов извинились через газету председатель и двое членов УИК в Красноярске. После этого суд приговорил всех их к условному сроку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще