Новости 4 февраля 2020 г. 07:25

Несущие конструкции аварийного дома треснули в Барнауле, из-за угрозы обрушения переселяют жильцов - власти

Барнаул. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Барнаула (Алтайский край) опасаются обрушения многоквартирного дома, который признан аварийным и подлежащим сносу еще в 2015 году, сообщает пресс-центр мэрии города во вторник.

"В администрацию поступил сигнал об ухудшении состояния дома по улице 1-я Западная, 49а, который признан аварийным. Установлено, что образовались новые трещины на несущих конструкциях дома. Это несет угрозу жизни и здоровью жильцов. Стоит отметить, что в доме остаются не расселенными три муниципальные квартиры. На сегодняшний день угроза обрушения строительных конструкций реальна. Из-за смещения несущих конструкций произошло повреждение системы теплоснабжения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проведено обследование состояния газопровода и рассматривается вопрос ограничения газоснабжения.

По данным властей, жителям предложено переехать в квартиры муниципального фонда. Жители двух из трех квартир согласились на переезд, однако жильцы одной из квартир все еще отказываются.

"Управляющей компании поручено установить маяки на трещины для наблюдения за состоянием конструкции здания, а также провести очистку крыши от снега. Взамен изымаемых муниципальных квартир людям должны предоставить другие. Проведены конкурсные процедуры и заключены муниципальные контракты на приобретение жилых помещений для нанимателей, проживающих в данном доме, однако после осмотра квартир контракты были расторгнуты, так как помещения не соответствовали требованиям", - подчеркивается в пресс-релизе.

В связи с аварийным состоянием дома жители неоднократно информированы о возможности получения ежемесячных выплат на оплату найма квартир, но за предоставлением помещений маневренного фонда или компенсацией расходов они не обращались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще