Новости 12 февраля 2020 г. 11:00

Две школьницы отравились снюсом в Кузбассе

Кемерово. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученицы одной из школ кузбасского города Белово были госпитализированы с отравлением после употребления снюса, сообщает пресс-служба Главного управления МВД по региону в среду.

"Из медицинского учреждения поступило сообщение, что к ним с признаками отравления никотиносодержащей продукцией доставлены две ученицы 8-го и 9-го классов. Сотрудники полиции выяснили, что школьницы употребляли снюс, который был приобретен в одной из торговых точек города", - говорится в пресс-релизе.

Из павильона, в котором девочки покупали снюс, полиция изъяла и направила на экспертизу 61 упаковку никотиновой смеси. В отношении продавца составлен протокол по ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов). Максимальное наказание по этой статье - штраф до 1 млн рублей.

Также сообщается, что в отношении родителей девочек составлены протоколы по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), им грозит штраф до 500 рублей.

В пресс-службе УМВД агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что жизням девочек ничего не угрожает.

Как сообщалось, в конце января парламент Кузбасса принял региональный закон об ограничении продажи несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции, а также ввел штрафы за его нарушение: для граждан он составит от 500 до 1 тыс. рублей, для должностных лиц - от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для юрлиц - от 10 тыс. до 15 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще