Новости 27 февраля 2020 г. 07:08

Уголовное дело управляющего и одного из руководителей "Прогресса" расследуют в Кемерове

Кемерово. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровские следователи расследуют уголовное дело в отношении арбитражного управляющего и одного из руководителей ФГУП "ПО "Прогресс", ранее выполнявшего гособоронзаказ и производившего взрывчатку, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг в пресс-службе следственного управления СКР по региону.

"В зависимости от роли каждого они обвиняются по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере), п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении или растрате)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Сумма присвоенных и легализованных средств пока не раскрывается.

Уголовное дело было возбуждено в 2018 году сотрудниками полиции. В ноябре 2019 года следователи СКР установили дополнительный эпизод, дело было передано им.

В настоящее время расследование уголовного дела завершается, обвиняемые знакомятся с материалами дела.

По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, основной профиль ФГУП "ПО "Прогресс" - производство взрывчатки. В 2017 году Арбитражный суд Кемеровской области признал ФГУП банкротом, открыто конкурсное производство.

По информации местных СМИ, производственное объединение "Прогресс" - старейшее предприятие оборонного комплекса Кузбасса, основано в 1939 году, занималось выпуском оружейных порохов и твердого ракетного топлива для зенитных комплексов типа С-200 и С-300. В советскую эпоху на нем работало около 12 тыс. человек. С 1994 года "Прогресс" перестал выполнять военные заказы, но исполнял госзаказы по ликвидации производств порохов и взрывчатых веществ, в частности, на расположенном рядом предприятии "Коммунар" (выпускал боеприпасы).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще