Новости городов 27 февраля 2020 г. 09:02

В омской деревне восстановлен ФАП, уничтоженный пожаром

Омск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новый модульный фельдшерско-акушерский пункт открылся в деревне 18-го Партсъезда Омского района Омской области, обеспечив первой медпомощью более 200 жителей, сообщает пресс-служба правительства региона.

ФАП появился по поручению губернатора области Александра Буркова на месте старого, уничтоженного пожаром. В отсутствии ФАПа люди (в деревне 258 жителей) пользовались услугами мобильных бригад районной больницы, отмечается в пресс-релизе. Теперь жители могут получать неотложную медицинскую помощь, проходить профилактические осмотры, экспертизу временной нетрудоспособности, вакцинацию.

"В текущем году мы разыгрываем контракты на строительство еще 13 ФАПов. Важно, что данный ФАП построен с учетом потребностей самих медицинских работников и пациентов, потому что первые фельдшерско-акушерские пункты были не так комфортны. Здесь учтено мнение персонала, поэтому мы видим - помещения более функциональны и удобны", - приводятся в сообщении слова Буркова.

Он также отметил важность укомплектования ФАПов современным медицинским оборудованием. Теперь медики могут снять кардиограмму, измерить уровень глюкозы и холестерина в крови, оказать оперативно помощь.

По данным облправительства, за два последних года в Омской области введено в строй 46 фельдшерско-акушерских пунктов, открыто две новые сельские амбулатории. Омскому району переданы 4 ФАПа, а также две мобильных мини-поликлиники "на колесах", 2 передвижных медкомплекса и 3 автомобиля "скорой помощи".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще