Новости Прибайкалья 28 февраля 2020 г. 11:19

Абрамченко 2-3 марта проведёт совещания по проблемам Байкала, БЦБК, лесной отрасли и пожароопасного сезона в Иркутской области

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, которая курирует нацпроект "Экология", проведет свою первую рабочую поездку в Иркутскую область 2-3 марта.

Как сообщили в пресс-службе Абрамченко, в частности, 2 марта в рамках поездки вице-премьер посетит город Байкальск, в котором находился крупнейший источник загрязнения озера Байкал - "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК). Производственная деятельность комбината началась в 1966 г. и была прекращена в 2013 г. Абрамченко обсудит текущую ситуацию по ликвидации экологического вреда БЦБК в рамках федерального проекта "Сохранение озера Байкал", а также рассмотрит предложения по социально-экономическому развитию региона и меры по повышению качества жизни населения.

На следующий день планируется рассмотреть перспективы развития лесного комплекса и меры по борьбе с незаконными рубками древесины, что является наиболее острой проблемой отрасли. Так, ежегодно на территории Российской Федерации выявляют от 10 до 20 тыс. случаев незаконной рубки древесины.

В ходе совещания также будет рассмотрен план подготовки к пожароопасному сезону 2020 года. Вице-премьер посетит филиал регионального лесопожарного центра Лесхоза Иркутской области и проведет отраслевое совещание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще