Новости 28 февраля 2020 г. 14:59

Омская область выделит средства на обследование и ремонт газоконденсатных проблемных скважин

*** Из-за их износа жители северных районов региона в морозы остаются без отопления

Омск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков распорядился профинансировать ремонт скважин Тевризского газоконденсатного месторождения, из-за износа которых регулярно приостанавливается подача газа в частные дома на территории нескольких районов области, сообщает правительство региона.

В настоящее время на Тевризском газоконденсатном месторождении имеется три скважины, две из них - NN 5 и 110 активно использовались много лет. В результате запасы газа истощились. Это привело к тому, что зимой, когда потребление газа возрастает, жители Тевризского, Знаменского и Тарского районов остаются без отопления.

После встречи с руководством ОАО "Тевризнефтегаз" Бурков распорядился подготовить смету расходов для выделения необходимой суммы средств из областного бюджета. Кроме этого нужно запустить в эксплуатацию третью скважину, требующую ремонта из-за обводнения, чтобы удовлетворить потребности в природном топливе населения трех районов.

"Восстановительные работы начнутся уже этим летом, чтобы с началом отопительного сезона минимум две скважины находились в постоянной работе, а одна - в резерве. В дальнейшем, чтобы обеспечить в период прохождения осенне-зимних максимумов жителей трех северных районов необходимым объемом газа для теплоснабжения и пищеприготовления, потребуется ремонт двух других скважин, которые находятся в изношенном состоянии", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в январе 2020 года в связи с техническими неисправностями работы скважин произошло аварийное отключение подачи природного топлива потребителям. Частный жилой сектор был вынужден перейти на альтернативные источники отопления. После стабилизации обстановки на ГРС подача газа постепенно возобновилась, однако, риск повторения ситуации остается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще