Новости 28 февраля 2020 г. 15:03

Tele2 и ТГУ учредили стипендию для студентов, предложивших уникальные решения для будущего виртуального мобильного оператора

Томск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) и Tele2 запустят стипендиальную программу для студентов, которые предложат лучшие решения для виртуального мобильного оператора, создаваемого в вузе, сообщил журналистам глава томского филиала компании Алексей Курочкин.

"Буквально на следующей неделе мы совместно с ТГУ запускаем стипендиальную программу для того, чтобы сами студенты разработали для себя тот продукт, который интересен им сейчас. Это будет подспорьем для создания университетского мобильного оператора. Далее нашей задачей станет "обернуть" их идеи в бизнес-оболочку и создать ту бизнес-единицу, которая будет интересна и нам, и университету", - сказал Курочкин.

По его словам, победитель стипендиальной программы получит 120 тыс. рублей, за второе место полагается 100 тыс. рублей, за третье - 80 тыс. рублей. Итоги предполагается подвести в конце апреля.

Курочкин подчеркнул, что университетский виртуальный мобильный оператор должен стать прибыльным активом для ТГУ.

"Это должен быть прибыльный актив, у нас нет цели "вешать" на ТГУ убыточный актив. Наша цель - научить их (вуз - ИФ) и расширить возможности нашего рынка. И это будет первый в мире университетский виртуальный мобильный оператор", - добавил глава томского филиала Tele2.

В свою очередь начальник управления инновациями в сфере науки, техники и технологий ТГУ Михаил Головатов отметил, что стипендиальная программа промпартнера - Tele2 - является важной частью предпринимательского трека ТГУ.

"Для студентов это возможность получить опыт в создании реальных продуктов, причем в случае с мобильным университетским оператором, таких, которые они в дальнейшем сами и будут использовать", - пояснил Головатов.

Как сообщалось, в середине октября 2019 года ректор ТГУ Эдуард Галажинский и директор по развитию сегмента виртуальных операторов и партнерств Tele2 Сергей Волков в рамках форума промпартнеров вуза Promskills подписали меморандум о сотрудничестве по созданию виртуального университетского оператора.

По словам Галажинского, для создания новой структуры Tele2 предоставит инфраструктуру, а вуз будет выполнять функции оператора.

Он отмечал, что создание университетского оператора позволит удешевить и повысить качество услуг связи для студентов, Tele2 сможет таким образом выйти на новые рынки, а ТГУ это позволит повышать качество образования через анализ данных.

Tele2 является четвертым по величине сотовым оператором в России, предоставляет услуги связи в 67 регионах России (в том числе в Москве и Московской области), во всех регионах присутствия компания уже развернула сети 4G, оператор обслуживает 42,3 млн абонентов.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2019 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще