Новости городов 25 марта 2020 г. 08:16

Утверждены границы одного из первых в Томской области русских острогов

Томск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комитет по охране объектов культурного наследия Томской области утвердил границы и режим использования земель памятника археологии "Кетский острог" в Колпашевском районе, сообщает пресс-служба обладминистрации в среду.

"Кетский острог" - второй обнаруженный в регионе русский острог. Первый находится на территории современного Томска. Новый статус позволит сохранить памятник, его культурный слой и сформировавшийся рельеф", - говорится в пресс-релизе.

Точное месторасположение крепости установили археологи Томского госуниверситета (ТГУ) в 2019 году, благодаря выявленному культурному слою XVII столетия.

На территории "Кетского острога" археологи обнаружили предметы быта селькупов и первых русских переселенцев - всего около 250 находок: топор, ножи, кресало, наконечники стрел, фрагменты керамической посуды. Все артефакты будут переданы в музей археологии ТГУ.

По данным археологов, крепость, впервые заложенная в 1596 году, была перенесена более чем на 500 км в 1620-х годах. До этого там, предположительно, находилось поселение селькупов. Подтвердить эту версию ученые смогут после дополнительных полевых работ и изучения письменных источников.

В период начального освоения Сибири происходило строительство первых русских острогов. Укрепленные пункты являлись форпостами и своеобразными маркерами продвижения на восток. Из письменных источников в Среднем Приобье известно более десятка острогов, основанных в XVII веке.

Селькупы - племя, живущее на севере Западной Сибири. Селькупы являются прямыми потомками носителей кулайской культуры, существовавшей в Среднем Приобье в V в. до н. э. - V в. н. э.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще