Interra 2012 20 июля 2010 г. 16:27

Представители вузов, входящих в университет ШОС, соберутся на форуме "Интерра-2010" в Новосибирске

Новосибирск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конференция университета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в который вошли 53 вуза, состоится в рамках II Международного молодежного форума "Интерра-2010", который пройдет в Новосибирске 22-25 сентября.

"Университет ШОС - это уникальный проект, это 53 университета России, Китая, Таджикистана, Киргизии, Казахстана и Узбекистана, которые работают над вопросом, как суметь сделать пространство образования открытым на территории ШОС", - сообщила журналистам и.о. руководителя департамента науки, инноваций, информатизации и связи региона Марина Ананич во вторник.

"Эта работа идет очень успешно. И площадка новосибирской "Интерры" будет как раз местом, где будет сделан еще один шаг - подписана Хартия, подписано соглашение, и, наверное, даже будет создана ассоциация студентов университета ШОС", - подчеркнула М.Ананич.

По ее словам, для конференции университета определены пять направлений подготовки: энергетика, IT-технологии, нанотехнологии, экология и регионоведение.

"Практически все площадки, тем не менее, будут связаны с коммуникациями, компетенциями, идеологией образования, связаны со входом в профессию. "Интерра" должна быть интересна не только приехавшим людям, но и тем, кто живет рядом. Все участники саммита университетов обязательно посетят Академгородок, институты СО РАН", - сказала М.Ананич.

"Магистры объединенных университетов имеют возможность год проучиться в одном университете и еще год - в другом. Это уникальная возможность получить два диплома, поучиться в двух странах, сделать две магистерские работы, получить несравненный опыт. Университет ШОС - это ответ Болонскому процессу. Наша площадка будет очень знаковым местом для этого сетевого университета", - добавила она.

Как сообщалось, в рамках "Интерры" намечена встреча министров образования стран ШОС. В рамках форума министры обменяются опытом налаживания политических связей в сфере образования, обсудят вопросы философии образования "Запад-Восток".

II Международный молодежный форум "Интерра-2010" пройдет в Новосибирске 22-25 сентября 2010. Его участниками станут молодые специалисты-разработчики инновационных проектов, эксперты в области инновационного и регионального развития, инвесторы.

В рамках форума запланировано проведение экспертного симпозиума "Инновации как фактор стратегии модернизации", Фестиваля науки и инноваций, саммита университетов ШОС, форсайт-проекта "Человеческий капитал новой экономики Сибири" и ряда других.

Планируется, что в форуме примут участие более 2 тыс. человек, в том числе более 200 экспертов. В массовых мероприятиях, которые пройдут в Новосибирске в рамках "Интерры-2010", как ожидается, примут участие около 50 тыс. человек.

Агентство "Интерфакс-Сибирь" является генеральным информационным партнером форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще