Новости 5 мая 2011 г. 15:49

Февральская авария на шахте "Алардинская" в Кузбассе произошла из-за накопления метана и источника воспламенения

Кемерово. 5 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ростехнадзор обнародовал причины вспышки метана на кузбасской шахте "Алардинская" (принадлежит ОАО "Южкузбассуголь", входит в Evraz Group) 25 февраля, в результате которого на поверхность были выведены 459 человек.

В числе причин аварии ведомство называет накопление взрывоопасной концентрации метановоздушной смеси в свободном объеме изолированного пространства лавы, в конвейерном и вентиляционном штреках. Кроме того, в отработанном и изолированном пространстве лавы был локальный источник воспламенения метановоздушной смеси.

Также в изолированном выработанном пространстве выемочного участка лавы были "значительные объемы непогашенных горных выработок и измельченного угля, явившихся источником повышенного метановыделения и самовозгорания угля".

Кроме того, был "ненадлежащий контроль над состоянием атмосферы в отработанном и изолированном пространстве лавы".

Также в сообщении отмечается, что инженерно-технические работники в недостаточной степени соблюдали требования промбезопасности, в результате чего не были своевременно приняты меры по отбору проб воздуха для лабораторного анализа из контрольной точки из-за перемычки.

В сообщении Ростехнадзора также указывается, что эвакуация людей из шахты была осуществлена в соответствии с планом ликвидации аварии после того, как начальник участка обнаружил, что по путевому уклону "шел воздух с взвешенной инертной пылью". При этом запаха гари и дыма не было, взрывоустойчивая перемычка была в нормальном состоянии.

Ранее Южно-Сибирское Управление Ростехнадзора сообщало, что на шахте "Алардинская" 25 февраля на отработанном пласте произошел взрыв метана. В момент аварии в шахте находилось 459 человек. Все люди вышли на поверхность самостоятельно.

Пресс-служба компании-собственника шахты сообщала, что причиной эвакуации из шахты стал рост концентрации оксида углерода выше допустимых норм. Между тем следственное управление СКР по области сообщало о вспышке метана, а ГУ МЧС по области - о разрушении взрывоустойчивых перемычек в старых отработанных выработках.

На шахте "Алардинская" идет добыча коксующегося угля марки КС. Шахта обеспечивает сырьем ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" (ЗСМК, входит в Evraz Group).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще