Новости 30 сентября 2011 г. 16:11

Сибирский Сбербанк выдал 416 млн руб. на модернизацию Барнаульского пивзавода

Новосибирск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский банк Сбербанка России открыл кредитную линию ОАО "Барнаульский пивоваренный завод" в размере 416 млн рублей на модернизацию производства, сообщил председатель правления Сибирского Сбербанка Владимир Ворожейкин журналистам в пятницу.

В ходе модернизации планируется увеличить мощности бродильно-лагерного отделения завода с 7,2 млн декалитров до 10 млн декалитров пива в год за счет установки нового и частичной модернизации существующего оборудования завода. Объем собственных средств компании в реализации проекта составит 170 млн рублей, отметил В.Ворожейкин.

Обновленное производство планируется ввести в эксплуатацию весной 2012 года.

Среди наиболее крупных инвестиционных проектов, реализуемых при участии Сбербанка на территории Алтайского края и Республики Алтай, В.Ворожейкин назвал проект ЗАО "Алтайский бройлер" по созданию птицеводческого комплекса мощностью 63 тыс. тонн мяса птицы в год. Стоимость проекта оценивается в 7,25 млрд рублей, лимит кредитования - 5,8 млрд рублей. В том числе средства Сибирского Сбербанка составляют 2,35 млрд рублей, Белгородского отделения Сбербанка - 3,45 млрд рублей.

Кроме того, по его словам, ООО "Альтаир Агро" привлекло кредитную линию Сибирского Сбербанка в размере 1,954 млрд рублей на строительство свиноводческого комплекса мощностью 48 тыс. голов и строительство комбикормового завода общей стоимостью 2,48 млрд рублей.

Банк также открыл кредитную линию на 382 млн рублей АКГУП "Индустриальный" на строительство новых и реконструкцию устаревших аграрных зимних теплиц. Общая стоимость проекта оценивается в 550 млн рублей, отметил В.Ворожейкин.

По его словам, несмотря на большой объем кредитования Алтайское отделение банка на сегодняшний день является не самым успешным. "Из 100% просрочки по кредитам Сибирского Сбербанка на Алтайское отделение приходится 60-65%. Алтайский банк был присоединен к Сибирскому 1 января 2011 года. До присоединения, в 2009 и 2010 году, Алтайский банк получил убытки в размере 1 млрд и 3,4 млрд рублей соответственно", - сказал он.

Сибирский банк Сбербанка РФ представлен пятью отделениями в Новосибирской, Кемеровской, Томской областях, Алтайском крае и республике Алтай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще