Репортажи 20 октября 2011 г. 14:11

Кузбассовцев ожидает суровая зима с сорокоградусными морозами - эксперт

Кузбассовцев ожидает суровая зима с сорокоградусными морозами - эксперт

Кемерово. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Предстоящая зима в Кемеровской области и соседних регионах Западной Сибири, по предварительным данным, будет снежной и более морозной, чем в прошлом году, сообщила начальник отдела гидрометобеспечения отраслей экономики кемеровского Гидрометцентра Раиса Бузунова.

"В последние годы мы наблюдаем отрицательную тенденцию, и в будущем году температура воздуха в январе ожидается ниже нормы на 1 градус, осадков будет меньше. В свою очередь, обильные осадки выше нормы принесут ноябрь и декабрь", - сказала Р.Бузунова на пресс-конференции в кемеровском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По ее словам, жителям региона следует ожидать сорокоградусных морозов, однако ледяных дождей в регионе не прогнозируется. Это связано с тем, что в последние годы нет "выхода южных циклонов", поэтому не образуется конденсат и плотная облачность - причины ледяного дождя.

Также Р.Бузунова сообщила, что к концу ноября в регион придет арктический воздух, сопровождающийся сильным ветром, дождем и мокрым снегом, и в первых числах ноября температура воздуха опустится до минус 5-10 градусов. Это может привести к налипанию снега на электрические провода, что неблагоприятно для объектов энергетики.

Она отметила, что погода этой осенью побаловала кузбассовцев, подарив высокую температуру воздуха в сентябре, небольшое количество осадков (50% от нормы), а также высокую солнечную активность - жители региона получили на 100 часов больше солнечного света, чем обычно.

Изменение климата поставило Кузбасс на второе место в России по количеству неблагоприятных метеоусловий

Резкие изменения климата способствуют увеличению количества неблагоприятных метеоусловий в Западной Сибири и создают опасность смерчей, сообщила начальник отдела гидрометобеспечения отраслей экономики кемеровского Гидрометцентра Раиса Бузунова.

"На сегодня можно сказать, что любое изменение климата влечет за собой изменение температуры, а резкие изменения температуры - это условия для образования таких явлений. Чем резче изменения климата, тем больше мы будем получать неблагоприятных явлений", - сказала она в четверг на пресс-конференции в кемеровском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

При этом синоптик отметила, что на территории региона возможны смерчи и локальное усиление ветра. Они уже неоднократно наблюдались на территории Кемеровской области - в частности, разрушительные смерчи были в 2002 году в Беловском районе, а летом 2011 - в Новокузнецком районе.

В свою очередь, начальник Гидрометцентра Людмила Никифорова сообщила, что предсказать такие явления трудно, и часто они носят локальный характер.

"Однако у нас есть так называемое "штормовое кольцо", которое позволяет сделать заблаговременный прогноз от 2 до 72 часов до неблагоприятных метеорологических явлений и предупредить население об усилении ветра", - сказала Л.Никифорова.

Синоптики отметили, что Западная Сибирь находится на втором месте в России после Северо-Кавказского округа по количеству опасных явлений - ветра, метелей и гололеда.

Касаясь вопроса точности метеопрогнозов, Л.Никифорова отметила, что кузбасские синоптики хорошо оснащены - в настоящее время в регионе действует 21 метеостанция и 50 гидрологических постов, в том числе современные радиостанции, оборудованные точными датчиками. Это, по словам главного синоптика региона, позволяет достичь оправданности метеопрогнозов в 93-95%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще