Новости 8 ноября 2011 г. 08:52

Новосибирская "Искра" обновила производство детонирующих шнуров для горнорудной промышленности

Новосибирск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Новосибирский механический завод "Искра" провело модернизацию оборудования для производства средств взрывания для горнорудной и угольной промышленности, говорится в сообщении пресс-службы полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО).

Полпред президента в СФО Виктор Толоконский в минувший понедельник посетил завод "Искра" и осмотрел мастерские предприятия, где установлено новое оборудование. На заводе ему показали новые роторные линии в двух мастерских, где изготавливаются средства взрывания для горнорудной и угольной промышленности. Стоимость одной такой линии составляет около 200 млн рублей. Технологическое обновление позволило предприятию не только автоматизировать процесс, но и увеличить объемы производства.

В.Толоконский сообщил, что в целом по итогам 9 месяцев 2011 года можно говорить о том, что государственный оборонный заказ предприятиями СФО будет выполнен в полном объеме и своевременно. Сейчас уже определяются перспективы госзаказа для сибирских заводов на 2012 год.

"В современных условиях для таких крупных предприятий, как "Искра", важно не количество - нужно обновленное качество, новые разработки и новые виды изделий. Иначе нельзя быть конкурентоспособными", - приводятся в сообщении слова В.Толоконского.

Кроме того полпред отметил, что есть ряд аспектов в деятельности "Искры", когда перспективы развития во многом определяются поддержкой со стороны органов власти: обеспечение госзаказа, совершенствование госрегулирования, в том числе, в сфере внешнеэкономической деятельности.

ОАО "НМЗ "Искра" на сегодняшний день является крупнейшим предприятием за Уралом, специализирующимся на производстве средств взрывания для горнорудной и угольной промышленности, геологоразведки полезных ископаемых, строительных взрывных работ, обработки металлов взрывом. Номенклатура выпускаемой продукции включает в себя широкий выбор средств инициирования: неэлектрические системы, детонирующие шнуры, электронные детонаторы, капсюль-воспламенители и др. Предприятие также выполняет государственный оборонный заказ.

Единственным владельцем АО является государство в лице Росимущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще